    TERCER PUNTO HIDRÁULICO SPECIAL - CAT. 4 - 115/50-250 (180-380 HP) (45,2 mm)
    EXTRACTOR HIDRÁULICO ESPECIAL - CLASE 4 115/50-250 (180-380HP)(45.2mm)
    Código de producto:
    13865
    OEM:
    Tasa de impuesto
    22 %
    Precio sin IVA:
    Precio con IVA:
    Ref:
    15
    AÑADIR AL CARRITO
    Datos técnicos
    Proveedor:Italia
    Garantía:2 años
    Devolución o cambio:14 días
    Peso del producto:38 kg
    Dimensiones del cilindro:115/50 mm
    Longitud (mín. → máx.):707 → 957 mm
    Carrera:250 mm
    Presión máxima:250 bar
    Válvula de bloqueo:
    Velocidad máxima:0,5 m/s
    Fuerza de extensión del cilindro (a 180 bar):18,69 ton
    Fuerza de retracción del cilindro (a 180 bar):15,15 ton
    Protección:Cinc
    Conexión:3/8''
    Para tractor:180 - 380 HP
    Diámetro del orificio:45,2 mm
    CAT. 4 (45,2/32,4 mm)
      A B C M L E F D G
    115/50-250 115 130 50 100 45,2 707 → 957 128 250 3/8''
     Tercer punto hidráulico
    Tipos más comunes de tercer punto hidráulico:
    - TERCER PUNTO HIDRÁULICO STANDARD
    (con ojales soldados en ambos extremos)
    - TERCER PUNTO HIDRÁULICO AUTOMÁTICO
    - TERCER PUNTO HIDRÁULICO SPECIAL
    - TERCER PUNTO HIDRÁULICO CON GANCHO RÁPIDO DE ROSCA AUTOMÁTICO
    (la longitud del tercer punto puede extenderse mediante la rosca)
    Uso de los terceros puntos hidráulicos:
    ¿Cómo elegir el tercer punto hidráulico adecuado para su tractor?
    Paso 1: ¿Cuántos caballos de potencia tiene su tractor?
    Categoría 1: para tractores de 20 a 55 CV (15 – 40 kW)
    Categoría 2: para tractores de 45 a 95 CV (35 – 70 kW)
    Categoría 3: para tractores de 80 a 210 CV (60 – 155 kW)
    Categoría 4: para tractores de 180 a 380 CV (135 – 285 kW)
    Paso 2: ¿Qué orificios de pasador debe tener el tercer punto?
    Categoría 1: Orificios de 19,2 mm o 25,4 mm
    Categoría 2: Orificios de 25,4 mm
    Categoría 3: Orificios de 25,4 mm o 32,4 mm
    Categoría 4: Orificios de 45,2 mm o 32,4 mm
    Paso 3: Longitud o carrera adecuada del tercer punto.
    Carreras estándar de los terceros puntos hidráulicos:
    - 160 mm
    - 210 mm
    - 280 mm
    - 340 mm
    - 400 mm